Medallienspiegel für den Wettbewerb



Arbeitswelt

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1103ArbWJan Rittweger 17
Michael Kleinschmidt 19
followmeBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer


MexLab
J1104ArbWMaximilian Nussbaum 19
Lennard Fröhlich 17
Mikrofonnetz für GehörgeschädigteBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer
Michael Schwunk

Biologie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1202BioTabitha Rücker 17Hydrogel auf der Basis von Genipin vernetztem Chitosan - Eine Studie zur möglichen Anwendung als ein neues bioadhäsives Material zur Arzneimittelverabreichung/ Genipin-crosslinked Chitosan Hydrogel - A study on its application as a novel materialAnnette-von-Droste-Hülshoff-Schule
Dr. Carsten Penz
Sebastian Paul

Regionalsieg

Fächerübergreifende Arbeit
J1206BioLarissa Schowe 17
Laura Hallekamp 16
Felix Teschke 17
Stellenwert spezifischer Laborwerte in der Zellkultur am Beispiel eines Versuchs an GlioblastomzellenClemens-Brentano-Gymnasium
Gregor Dresemann


Bioanalytik
J1207BioMeike Terlutter 15Über das Vorkommen und die Verbreitung von Gomphiden an verschiedenen Gewässertypen im MünsterlandMaximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning
Thomas Nickel


Umwelt
J1204BioPhilip Claus 15Kartierung eines Kleinsäugervorkommens im Jahresverlauf anhand der Analyse von SchleiereulengewöllenGymnasium Augustinianum
Monika Sieger


Natur Abo
S2209BioLaura Möller 13
Jule Severin 15
Kohlenstoffdioxidbindung von AlgenMontessori Schule Münster
Hannah Denger


Geolino

Chemie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1305CheJan Kruse 15Untersuchung des pH-Indikators RotkohlsaftGymnasium Augustinianum
Monika Sieger


BASF
J1304CheIra Tegeder 17Synthese und Vergleich neuartiger phosphoreszenter PlatinkomplexeJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Tini Ischebeck


BASF

Geo- und Raumwissenschaften

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1403Geo/RHelen Krüger 17Die Attraktivität der Stadt TelgteMaria-Sibylla-Merian-Gymnasium
Silvia Schilmöller

Mathematik / Informatik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1503M/InfNicholas Ulmke 16
Jan Ernsting 18
intelements - Ist der Computer intelligenter als der Mensch?Städt. Goethe-Gymnasium Ibbenbüren
Michael Förster
J1504M/InfMarkus Schmitz 18Sentio (Seniorenbetreuungsanlage)Gymnasium Wolbeck
Manuel Rosemann
J1502M/InfAlina Weigelt 17Faszination Mathematik:
Wie Mathematik über die Macht in einer Demokratie entscheidet – Eine Untersuchung am Beispiel des knappen Wahlausgangs in Niedersachsen 2013
Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium
Silvia Schilmöller

Physik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1606PhyTim Meyer 16Messung des elektrischen Widerstandes eines Supraleiters nahe der SprungtemperaturGymnasium Wolbeck
Andre Liemann
Claudia Winkel

Regionalsieg

DGZFP
J1603PhyJonas Brune 15Der Stirling-Motor - Umwandlung von Wärmeenergie in elektrische EnergieStädt. Goethe-Gymnasium Ibbenbüren
Michael Förster
J1604PhySimon Bäcker 15Die Bestimmung der GravitationskonstantenGymnasium Wolbeck
Claudia Winkel
Andre Liemann
J1607PhyPhilip Beesten 17
Felix Schröter 16
Simon Beckmann 16
Physik des LuftkissenfahrzeugsBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer
Michael Weber


CeNTec

Technik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1707TechNils Südhoff 15Performance von Schiffen: Hydrodynamische Analyse und Vergleich von BugformenStädt. Gymnasium Borghorst
Dr. André Wenning

Regionalsieg
J1703TechMaurice Schepers 16
Marc Eisoldt 17
Jonas Franke 16
BalanceaktBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer


Hengst
J1704TechJulian Winkler 15
Damon Fuchs 16
Lukas Putze 14
Das mobile Smartphone-MikroskopRealschule St. Martin
Antonius Burges
J1705TechFrederic Schröder 16
Simon Winther 16
Easy 2D MoverBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer



Medallienspiegel für den Wettbewerb



Chemie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2302CheChristian Karst 12
Gregor Beyer 11
Apollo 14Freiherr-vom-Stein-Gymnasium
Patricia Straßer
Katharina Riethmüller

Regionalsieg
S2304CheNaomi Seibt 13Chemische Betrachtung zur Viskosität von SpülmittelGymnasium St. Mauritz
Martin Schöneich

Regionalsieg

BASF
S2316CheTheresa Pfeiffer 13
Kim Schürmann 14
Luxusheizung 58°- Der TaschenwärmerGymnasium Wolbeck
Christoph Tolle
Christine Schöpping


BASF
S2307CheRebecca Müller 14
Kristin Otte 14
Pia Kosel 14
Die Welt der Bären - ein saftiges VergnügenStädt. Goethe-Gymnasium Ibbenbüren
Michael Förster


BASF
S2306ChePaul Quentin Fürst 13
Sebastian Jeising 14
Chemische Wärmespeicher - welcher ist der beste?Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule
Dr. Carsten Penz
Sebastian Paul


BASF
S2310CheJulia Semesdiek 13
Katie Becker 13
Entwicklung des Vitamin C-Gehaltes bei der Vergärung von SauerkrautGymnasium Augustinianum
Monika Sieger


IHK
S2322CheSimon Obszerninks 12Was macht Milchprodukte so gesund?Wilhelm-Hittorf-Gymnasium
Dr. Veronika Kohl


IHK

Geo- und Raumwissenschaften

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2401Geo/RSimon Ritter 13
Patrick Berani 14
Galaxien auf KollisionskursRealschule St. Martin
Antonius Burges


bild der Wissenschaft

Mathematik / Informatik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2501M/InfLinus Brüning 12
Felix Tümpner 11
Keine Lust lange zu suchen?!- der Farbsortierer ordnet unsere BausteineGymnasium Wolbeck
Julia Aldehoff
S2502M/InfOle Weischer 11
Tobias Freund 12
Sweet & Fresh – Der Süßigkeitenautomat für unsere KlasseGymnasium Wolbeck
Julia Aldehoff

Physik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2609PhySophie Atzpodien 14Physikalische Betrachtungen zum Fallverhalten von FedernGymnasium St. Mauritz
Dr. Thomas Altmeyer

Regionalsieg
S2604PhyCarolin Buro 12Energiegewinnung durch LärmStädt. Gymnasium Borghorst
Dr. André Wenning
S2606PhyKonrad Wohlthat 12
Quentin Staudinger 12
Handyakku - Aufladen durch SonnenenergieGymnasium Wolbeck
Andre Liemann
Claudia Winkel
S2601PhyBennet Müller 11
Jasper Gorschlüter 12
Absorption von UV-StrahlungGymnasium Wolbeck
Claudia Winkel
Andre Liemann
S2608PhyKim Schürmann 14
Theresa Pfeiffer 13
Indoor filmt Outdoor - Camera ObscuraGymnasium Wolbeck
Christoph Tolle
Christine Schöpping


MexLab
S2607PhyRebecca Casper 11
Emily Johnen 11
Haushaltstipps – alles nur Gerüchte?!Gymnasium Wolbeck
Claudia Winkel
Andre Liemann


IHK

Technik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2701TechNiklas Suhre 14
Damian Kurze 14
Robert Mensing 14
ALUMBE V.2Wilhelm-Hittorf-Gymnasium
Dr. Veronika Kohl

Regionalsieg

Hengst
S2706TechEric Buecker 13
Henrik Grundkoetter 12
Tim Rebsch 12
Energie aus der FußmatteRealschule St. Martin
Antonius Burges


Erneuerbare Energie
S2709TechJulie Anzalone 11
Sarah Mercedes Lorenz 11
Lotta Sophia Biedermann 12
TOOOOOOOOOOR ! - Entwicklung einer interaktiven Torwand für das TrainingRavensberger Erfinderwerkstatt
Kirsten Biedermann
Dr. Ok Soon Yang
S2708TechDaniel Vrankar 14
Daniel Markfort 14
Organische LeuchtdiodenMaria-Sibylla-Merian-Gymnasium
Mario Möhlenkamp


IHK
S2705TechLukas Meinert 10
Niklas Kösters 12
Einbrecher-Alarm-RoboterMaximilian-Kolbe-Gesamtschule
Marion Uhlenbrock


MexLab

Biologie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2217BioGina Adam 12Wird der Wachstum von Wasserlinsen durch Lebensmittel oder Chemikalien beeinflusstJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
André Ahlers
S2211BioNiklas Krampe 14
Merlin Mayer 14
Jannik Füchtenhans 14
Vanillin in Lebensmitteln - nimmt uns die Lebensmittelindustrie auf den Arm?Kardinal-von-Galen-Gymnasium
Astrid Köhnsen
S2213BioNiklas Kellers 11
julian Benken 13
Wie mag es der Triops ?Euregio Schule
Claudia Kamann
S2212BioCarina Bolz 12
Isabelle Hübner 13
Vitamine - Ist da noch mehr?Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium
Silvia Schilmöller


IHK
S2208BioLaura Kuhn 14
Lina Müller 14
Ist die Gedächtnisleistung von Ratten beeinflussbar? Wenn ja,wodurch?Gymnasium Augustinianum
Monika Sieger

Arbeitswelt

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2104ArbWTobias Busch 12Entwicklung und Untersuchung verschiedener Suchmethoden für einen automatischen TischabräumerBerufskolleg Rheine
Berthold Sommer
Gisbert Busch

Regionalsieg
S2102ArbWLeon Schnieders 14
Marco Reiche 13
Patrick Schmitz 14
Dämmung mit nachwachsenden RohstoffenMaximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning
Thomas Nickel


Nachwachsende Rohstoffe
S2106ArbWLennard Meiwes 14
Luca Steinigeweg 15
School goes digital - The School_TabStädt. Gymnasium Borghorst
Dr. André Wenning
S2105ArbWJia-Ming Shi 14
Mara Schwenken 14
Licht der LED-Lampe wie das gute alte der Glühbirne!Gymnasium Augustinianum
Monika Sieger


Umwelttechnik
S2101ArbWLutz Wenselowski 11
Janosh Sünneke 11
Samir Alexander Rommel 12
Bürstomat 2013Maximilian-Kolbe-Gesamtschule
Marion Uhlenbrock


IHK

Chemie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2201Chejaqueline leifeld 15
Jolene Leifeld 15
Bioabfälle in der Schule- nur Müll oder mehr?!Maximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning
Thomas Nickel

Regionalsieg

Umwelt


 JuFoSchüEx 
Schule1. Plätze2. Plätze3. Plätze1. Plätze2. Plätze3. PlätzeSonderpreisePunkte
Gymnasium Wolbeck111-32217
Berufskolleg Rheine-231---13.5
Maximilian-Kolbe-Gesamtschule-1-11-28
Städt. Goethe-Gymnasium Ibbenbüren-2---1-7
Städt. Gymnasium Borghorst1----2-6.5
Gymnasium St. Mauritz---2---6
Annette-von-Droste-Hülshoff-Schule1----1-5.5
Gymnasium Augustinianum-11--125.5
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium--1-1--3.5
Maria-Sibylla-Merian-Gymnasium--2---23
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium---1---3
Clemens-Brentano-Gymnasium-1-----3
Wilhelm-Hittorf-Gymnasium---1--13
Realschule St. Martin--1--112.5
Kardinal-von-Galen-Gymnasium----1--2
Ravensberger Erfinderwerkstatt-----1-1
Euregio Schule-----1-1
Snedwinkela-Realschule-------0
Johann-Heinrich-Schmülling-Schule-------0
Gymnasium Laurentianum-------0
Kardinal-von-Galen-Gesamtschule-------0
Montessori Schule Münster------1.50
Friedensschule-------0
Ratsgymnasium-------0

Verliehen für die beispielhafte Förderung junger Talente
und das besondere Engagement bei der Betreuung von Jugend Forscht Projekten:

Sonderpreis der Heinz und Gisela Friedrichs Stiftung
für einen
engagierten Talentförderer 2014:
Gregor Gresemann
vom Krankenhaus Dülmen



Schulpreis der IHK Nord Westfalen

Für das Erreichen der Grenze von 50 eingereichten Arbeiten seit Bestehen des Wettbewerbs:
Berufskolleg, Rheine


Sonderpreis: "jugend forscht Schule 2014"

gestiftet von CTS - Gruppen- und Studienreisen

Maximilian-Kolbe-Gesamtschule, Saerbeck
Laudatio:




Die besten Schulen 2014

Einen 3. Platz erreichte:
Maximilian-Kolbe-Gesmatschule, Saerbeck

Einen 2. Platz erreichte:
Berufskolleg, Rheine



Preis des Präsidenten
der IHK Nord Westfalen


Dr.Benedikt Hüffer

Die beste Schule des Wettbewerbs 2014:
Gymnasium Wolbeck, Münster