Medallienspiegel für den Wettbewerb



Arbeitswelt

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1103ArbWJan Krümpel 16
Christian Borgmann 15
,,FreCon Das Freeze-Control-SystemSnedwinkela Realschule
Ulrike Eckrodt-Schmeing

Regionalsieg

Bioanalytik
Innovationspreis Fa. Quelle
J1101ArbWWiebke Herrmann 16
Stefanie Dauskardt 16
Mehr Schein als Sein!Gymnasium St. Mauritz
Dr. Thomas Altmeyer

Biologie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1211BioKaroline Leopold 17
Stephan Rinschen 18
Untersuchung von EssigsäurebakterienGymnasium Laurentianum
Arno Biesemann

Regionalsieg

Zooführung
Jahreskarte Zoo
J1213BioLisa Schowe 14
Scarlett Fastenrath 14
Georgina Kalvari 15
Das Geheimnis der Magischen Bilder: Stereoskopisches SehenJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Regionalsieg

Zooführung
Jahreskarte zoo
J1205BioKatharina Hauck 15
Cornelius Hecking 18
Alexander Bienek 18
Experimentelle Untersuchung zur Optimierung von Gummi in Abhängigkeit von verschiedenen AdditivenLandschulheim Schloss Heessen
Dr. Heike Koch


Zooführung
J1206BioVictor-Felix Hilgers 16
Marian Rasche 16
Wirkt Kiefernholz antibakteriell?Maximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning


Zooführung
J1201BioWilko Beinlich 15
Robert Labonté 15
Isolierung und Identifizierung von Blatt- und Fruchtfarbstoffen mittels Dünnschichtchromatographie und PhotometrieGymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Zooführung
J1202BioKatharina Forsthove 15
Anna Erhardt 16
Benedict Wöhlermann 16
pH-Wert vor und nach dem Putzen mit ZahnpflegeproduktenGymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Zooführung
J1207BioMiriam Hummelt 14
Margarete Stüer 15
Sauer macht lustig - Vitamin-C-Nachweis in LebensmittelnGymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Zooführung
J1208BioJens Kamlage 15Herstellung natürlicher DuftstoffeFürstenberg-Realschule
Stefan Hellmann


Zooführung
J1209BioMariele Kempken 15
Jana Steghaus 15
Warm durch den Winter - Wärmeisolation von verschiedenen StoffenGymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Zooführung
J1210BioTobias Klostermann 19Untersuchung des Klimawandels anhand der GewässerzirkulationFürstenberg-Gymnasium
Hans Hermann Schweiker


Zooführung
J1203BioPhilipp Hagemann 15
Fabian Israel 15
Tobias Paulus 15
Einfluss der Temperaturen auf die Lebensgewohnheiten des RosenkäfersFriedensschule
Elgin Wrona


Zooführung
J1212BioJan Schiwietz 15
Marian Teigler 15
Die Jugend von heuteFriedensschule
Elgin Wrona


Zooführung
J1204BioRayan Hasso 15
Rabea Sunder 14
Untersuchung von KatzenfutterPascal-Gymnasium
Karin Schulz


Zooführung
J1214BioFrederike Schulte im Busch 15
Leona Weitkamp 14
Vanessa Wischmann 14
Labyrinthversuche mit RennmäusenFriedensschule
Elgin Wrona


Zooführung
J1215BioSarah Watzky 15
Jana Bosse 15
Lena Sprakel 14
Färbeversuche mit Saflor und Kanadischer GoldruteFriedensschule
Elgin Wrona


Zooführung
J1216BioMandy Woltering 14
Helena Schulte-Beerbühl 15
Johanna Rohloff 14
Ist Wimperntusche wirklich wasserfest?Friedensschule
Elgin Wrona


Zooführung

Chemie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1307CheSara Steinhoff 17
Annika Mohr 17
Wiederverwertbarkeit des Superabsorbers Stockosorbs in behandeltem und nicht behandeltem BodenPascal-Gymnasium
Michael Deittert


FH Chemie
BASF
J1308CheWillem Weischer 17
Jan-Marten Brüggemann 17
digitale Gasmessung am PCFriedensschule
Dr. Norbert Just


FH Chemie
BASF
J1310CheAndrea Wickenbrock 18
Karin Engeler 17
Jana Wähning 17
Schokolade zum FrühstückMaximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning
J1306CheMaike Schulze Harling 15
Lara Heying 16
Philipp Dopheide 14
Die Inhaltsstoffe des Waschmittels und ihre Auswirkung auf die UmweltKardinal-von-Galen-Gymnasium
Ulrich Juhl


Umwelt
J1302CheJan-Niclas Gesenhues 15
Yannick Schöpper 15
Herstellung eines kunststoffähnlichen Stoffes auf Stärke-Wasser BasisGymnasium Martinum
Hans-Jürgen Rass


Bild der Wissenschaften (Abo)
J1304CheSascha Plantholt 16Bau eines Hochofens im SchulgartenMaximilian-Kolbe-Gesamtschule
Christa Werning


BASF
J1305CheVera Schmidt 15
Judith Israel 16
Katharina Liesen 15
NagellackImmanuel-Kant-Gymnasium
Dr. Birte Ahrens


BASF

Geo- und Raumwissenschaften

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1403Geo/RFlorian Lücker 18
Borge ten Hagen 17
Bestimmung der astronomischen Einheit über den Doppler-EffektStädt. Gymnasium Borghorst
Dr. Volker Gutberlet

Regionalsieg

WWW (Erlebnistag)

Geo-und Raumwissenschaften

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1404Geo/RKristin Elsbecker 16
Julia Paszkiet 15
Nicole Woestmann 16
SonnenfleckenGymnasium Augustinianum
Michael Große

Mathematik/Informatik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1501M/InfWasilij Barsukow 15Visualisierung komplizierter chemischer Prozesse bei Reaktionen mit SäurenWilhelm-Hittorf-Gymnasium
Jürs Birkemeyer
J1502M/InfEva Brüggemann 17Restlose Flächenfüllung oder flächengefüllte Reste?!Gymnasium St. Mauritz
Dr. Thomas Altmeyer
J1503M/InfHans Christian Jansen 19pxlSystem - Entwicklung eines modularen RedaktionssystemsWestfälische Wilhelms-Universität

J1504M/InfNico Stute 17
René Hopf 16
Entwicklung und Bau einer autonomen ForschungsplattformJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Physik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1609PhyRahel Vortmeyer 18Schwingende VerkettungGymnasium St. Mauritz
Dr. Thomas Altmeyer

Regionalsieg

CENTEC
J1606PhyTheresa Rösner 17
Vanessa Wermeling 17
Der LuftstromsensorGymnasium Dionysianum
Peter Bracker


FH Physik
J1604PhyAnnika Jansen 15
Veronika Wermelt 16
Tanzende TropfenGymnasium Augustinianum
Michael Große
J1608PhyTheresa Verfers 15
Stephanie Berkemeier 15
Chladnische KlangfigurenGymnasium Augustinianum
Michael Große
J1602PhyJesaja Brinkmann 14
Caspar Spinnen 15
Strudelphysik in der BadewanneGymnasium St. Mauritz
Dr. Thomas Altmeyer
J1605PhyMarcel Krühler 18
Julian Robbe 18
Leistungsoptimierung einer SolaranlageBerufskolleg Rheine
Reinhard Glaßmeyer


Umwelt

Technik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
J1702TechHendrik Deppe 16
Marcel Zirk 16
Christoph Bergmann 16
Ein ferngesteuertes Modellboot mit SolarzellenRealschule St. Martin
Antonius Burges
J1705TechJan-Felix Moneke 16
Thomas Nieradzik 17
Produzieren von Strom beim GehenGymnasium St. Mauritz
Gerhard Canstein


IHK: Kosmos Experimentierkasten
J1704TechKevin Hadamus 15
Sven Eckrodt 14
Lukas Weß 14
Brennstoffzelle mit Elektrolyse zum ErfolgFriedensschule
Andrea Trentmann


IHK: Kosmos Experimentierkasten
J1701TechOliver Birkholz ?
Thomas Niewidok 17
Alternatives AntriebskonzeptBerufskolleg Rheine
Reinhard Glaßmeyer


Fa. Hengst-Filterwerk



Medallienspiegel für den Wettbewerb



Arbeitswelt

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2103ArbWCharlotte Decker 12
Leonie Deiters 13
KALK-EX - Lüge oder Wahrheit?Gymnasium Wolbeck
Dr. Franz Kappenberg

Regionalsieg

Kosmos Experimentierkasten
S2106ArbWNiklas Plätzer 12
Paul Buske 12
Bierbrauen nach eigenem GeschmackGymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Kosmos Experimentierkasten
S2107ArbWYannik Suttrup 12
Henning Dirks 11
Dominik Jungfermann 12
Rekonstruktion eines historischen BrennofensJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Biologie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2202BioJohannes Breulmann 13
Christian Fröhls 13
Christian Probst 14
Optische TäuschungenGymnasium Martinum
Böhm

Regionalsieg

Zooführung
Zoo Jahreskarte
S2208BioAnja Massolle 13Bestimmung der biologischen Aktivitäten von BödenJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Regionalsieg

Zooführung
Zoo Jahreskarte
S2203BioPhilipp Demling 13
Tim Keckstein 14
Welche Methode seine Zähne zu pflegen ist am besten?Ratsgymnasium
Gabriele Jansen


Zooführung
S2207BioAndre Massolle 11
Jonas Berheide 10
Muhammed Cetinkaya 11
Die Beeinflussung der Keimung und des Wachstums von Pflanzen durch PflanzenJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann


Zooführung
S2204BioSandra Dieckmann 12Vegetarisch?! Nein danke - Die Ernährung fleischfressender PflanzenKardinal-von-Galen-Gymnasium
Astrid Köhnsen


Zooführung
S2206BioNico Mack 13
Hendrik Hagerott 14
Schimmelentstehung auf BrotRatsgymnasium
Gabriele Jansen


Zooführung
S2201BioHenrike Bloemen 13
Lorena Weiß 13
Nele Jansen 12
Auf welche Farben fliegen Fliegen?Mariengymnasium
Theo Folker


Zooführung
Abo: natur & kosmos
S2205BioLisa Greive 13
Gemma Corrado 12
Sharanka Ketheeswaran 14
Henna mehr als eine Pflanze?!Karl-Wagenfeld-Realschule
Ursula Bröer


Zooführung
S2209BioJohannes Niehaus 13Mit Atomkraft geizen und doch das Wasser heizenMariengymnasium
Theo Folker


Zooführung
Umwelt
S2210BioMartin Riesenbeck 12
Niklas Fischer 13
Jonas Gayhoff 13
Schnittblumen - Wie halten sie am längsten?Gymnasium Wolbeck
Anne Haarmann


Zooführung
S2211BioDominik Rudol 11
Alexander Ohlmeyer 12
Marvin Pohl 12
Kann man im Schlaf, durch die Replaytaste eines Rekorders, englische Vokabeln lernen?Realschule zur Windmühle
Monika Mersch


Zooführung
S2212BioNadine Schlüter 13
Fiona Kottrup 13
Sanjana Sieling 12
Die Brennessel- eine NutzpflanzeMariengymnasium
Theo Folker


Zooführung

Chemie

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2304CheJannis Fabry 10
Leon Scharte 10
Herstellung verschiedener Tinten und Prüfung auf Eignung und HaltbarkeitJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann


BASF
S2303CheAndré Buschhorn 13
Matthias Borsch 12
Arznei - Wie gesund sind Alltagsmedikamente wirklich?Kardinal-von-Galen-Gymnasium
Ulrich Juhl


BASF
S2306CheMaximilian Mense 11
Stefan Höving 11
Glas aus der MikrowelleGymnasium Wolbeck
Dr Carsten Penz


BASF
S2307CheSebastian Peuker 12Die Geheimnisse der GlasherstellungKardinal-von-Galen-Gymnasium
Ulrich Juhl


BASF

Geo- und Raumwissenschaften

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2401Geo/RAnna Hovekamp 14Langzeitversuche im GravitationsradArnold-Janssen-Gymnasium
Holtgrave


Fa. Schimmelpfenning&Becke: Kosmos Experimentierkasten
S2402Geo/RMeike Kinzel 12
Lena Brechtken 13
Julia Korn 12
Bau einer transportablen KläranlageMariengymnasium
Theo Folker
S2403Geo/RDavid Niehues 13
Matthias Osthues 12
Welchen Einfluss haben Spektralfarben auf das Wachstum von Pflanzen?Realschule St. Martin
Antonius Burges


Kosmos Experimentierkasten

Geo-und Raum

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2404Geo/RSimon Stoltefuß 10
Finn Yari Nötzold 10
Kohlefossilien aus dem MünsterlandJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann


Abo: GEOlino

Mathematik/Informatik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2501M/InfLisa Schowe 14Primzahlen erkennen: Auf den Spuren von Pierre FermatJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Regionalsieg

Physik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2603PhySilas Denz 13
Max Didzuhn 13
Schallfalle - Geschwindigkeiten hören und messen mit dem akustischen DopplereffektJohann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Johannes Hopmann

Regionalsieg
S2607PhyMaria Ritter 13
Stefanie Becker 13
Anna Greufe 12
Spinnweben im HärtetestGymnasium Wolbeck
Heinz-Werner Oberholz

Regionalsieg
S2611PhyMalte von der Burg 14
Mathias Pawel 13
Bau einer Forschungstauchsonde und Versuche zur Druck- und Salzgehaltmessung und Kameraüberwachung im WasserGymnasium Wolbeck
Heinz-Werner Oberholz


Umwelttechnik
S2602PhyBritta Brinkhaus 14
Eva Lückemeier 14
Stabilität von EierschalenGymnasium Augustinianum
Michael Große
S2601PhyBastian Binke 12
Florian Eggelnpöhler 11
Marvin Engbert 12
Sind Solarzellen wetterfühlig?Realschule St. Martin
Antonius Burges
S2608PhyPhilipp Sanders 12Optische TäuschungenImmanuel-Kant-Gymnasium
Friederike Hiepko


IHK: Kosmos Experimentierkasten

Technik

NrGebietForscherThemaSchule/BetreuerPlatzierung
S2702TechMichael Hovekamp 12
Simon Hovekamp 12
Wiederverwertung von verlöteten elektronischen BauteilenSnedwinkela Realschule
Gerrit Upmeier

Regionalsieg

Fa-. Hengst-Filterwerk
S2703TechDavid Jentgens 12
Marti Stegemann 12
Handy mit dem Fahrrad aufladenSnedwinkela Realschule
Gerrit Upmeier


IHK: Kosmos Experimentierkasten


 JuFoSchüEx 
Schule1. Plätze2. Plätze3. Plätze1. Plätze2. Plätze3. PlätzeSonderpreisePunkte
Punktewertung4,5          3,0          1,5          3          2          1          0                
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium11-322-22.5
Gymnasium St. Mauritz122----13.5
Gymnasium Wolbeck---221711
Snedwinkela Realschule1--1-1-8.5
Gymnasium Augustinianum-21--1-8.5
Gymnasium Laurentianum1------4.5
Städt. Gymnasium Borghorst1------4.5
Realschule St. Martin-1---114
Pascal-Gymnasium-1----1.53
Kardinal-von-Galen-Gymnasium-----31.53
Gymnasium Martinum---1--1.53
Westfälische Wilhelms-Universität-1-----3
Maximilian-Kolbe-Gesamtschule--2---1.53
Wilhelm-Hittorf-Gymnasium-1-----3
Gymnasium Dionysianum-1-----3
Friedensschule-1----93
Ratsgymnasium----1-12
Landschulheim Schloss Heessen--1----1.5
Mariengymnasium-----131
Arnold-Janssen-Gymnasium-----1-1
Berufskolleg Rheine------30
Goethe-Gymnasium-------0
Immanuel-Kant-Gymnasium------2.50
Fürstenberg-Gymnasium------1.50
Karl-Wagenfeld-Realschule------10
Realschule zur Windmühle------10
Fürstenberg-Realschule------1.50

Sonderpreis der Thales Stiftung für besonders aktive Schulen

Mit insgamt 5 Arbeiten hat teilgenommen:
Marien-Gymnasium, Warendorf

Realschule St. Martin, Sendenhorst

Ratsgymnasium, Münster

Snedwinkela Realschule, Neuenkirchen

Gymnasium St.Mauritz, Münster

Mit insgamt 6 Arbeiten hat teilgenommen:
Mardinal-von-Galen-Gymnasium, Münster

Mit insgamt 7 Arbeiten haben teilgenommen:
Gymnasium Augustinianum, Greven

Mit insgamt 10 Arbeiten hat teilgenommen:
Gymnasium Wolbeck
Mit insgamt 12 Arbeiten hat teilgenommen:
Friedenschule Münster


Mit insgamt 15 Arbeiten hat teilgenommen:
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium


Das diesjährige Schul-Ranking

Nach dem Punktestand im Medallienspiegeln erreichte einen 2. Platz:
Gymnasium Wolbeck, Münster


Die beste Schule des Wettbewerbs 2006:


Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium